Медитация – неотделимая часть практики йоги. Люди начинали медитировать, чтобы узнать себя, обрести покой и найти свой путь в жизни. Но сейчас многие начинают просто из-за моды и бросают, потому что относятся к процессу безответственно.

Если попытаться объяснить это простыми словами, то йога – состояние осознанности при деятельности, размышлениях и даже глубоком сне. Это и есть то, что сейчас известно под словом «медитация».

Если учесть, что любое осознанное наблюдение можно считать медитацией, то легко понять, почему существует так много ее видов. Но эти практики можно поделить на два вида: однонаправленная медитация и аналитическая.

Первая концентрирует внимание на одном объекте длительное время. То есть если мы наблюдаем за дыханием, осознавая вдох и выдох, не должны отвлекаться на «почему сосед снова затеял ремонт» или «как было хорошо вчера гулять у озера» и т.д. Слышны внешние звуки или параллельно осознавать возникающие в голове мысли – нормально. Но мы не должны вовлекаться в них, теряя осознание дыхания. Именно этот вид медитации необходим всем начинающим, чтобы научиться удерживать внимание.

Откройте YouTube или новостную ленту и, медленно пролистывая вниз, сконцентрируйтесь на своем дыхании, осознавайте его, при этом не углубляясь в то, что вам предлагают.

Начните с 5-10 минут. Затем выключите телефон и продолжайте осознанно наблюдать за дыханием еще несколько минут. Вы ничего не потеряете от того, что ничего не будете смотреть или читать. Заодно протестируете свою цифровую зависимость.

Для начинающих также подойдут приложения для медитации для iOS и Android, ознакомиться с ними можно по вышеуказанной ссылке. Они помогут вам найти внутренний баланс, избавиться от бессонницы, стресса и научиться концентрироваться.

Аналитическая медитация – когда у вас уже есть достаточное умение концентрироваться, чтобы ограничить поток своего мышления заданной темой. Это может быть что угодно. К примеру, вы концентрируете внимание на изменчивости (как в приведенном выше упражнении).

Просматривая ленту видеороликов YouTube, вам обязательно будет интересно что-то посмотреть, но если будете листать дальше, осознавая дыхание, это желание пройдет. Затем вы увидите другой «важный» ролик, который «обязательно нужно будет позже посмотреть». И так далее.

Анализируя эту ситуацию, вы поймете, что навязчивое желание смотреть что-то важное возникает и исчезает. Оно постоянно с нами, а значит, если мы в этот момент осознаны, появляется свобода выбора: следовать желанию или игнорировать его.

Как начать медитировать правильно, чтобы не оставить

Прежде всего, нужно понять, что это длительный процесс и относиться к нему надо с терпением. Как и всякая привычка, практика медитации требует регулярности и постепенности.

На протяжении всей жизни мы вовлекались в свои мысли, желания и эмоции, считая это своим естественным состоянием. Поэтому надеяться на скорый результат не стоит.

Лучше практиковать ежедневно по пятнадцать минут, чем медитировать по два часа, но через неделю прекратить. Сделать медитацию такой же обычной процедурой, как чистка зубов утром – лучший подход.

Еще одним вспомогательным фактором является практика по расписанию. Найти 10 минут утром или вечером сможет каждый даже очень занятый человек.

За основу можно взять метод трех степеней: регулярность, качество и количество.

Первый месяц медитируем как можем, не беспокоясь о том, что что-то делаем неправильно или недолго.

Второй месяц, не увеличивая время, стараемся сконцентрироваться на качестве.

Третий месяц продолжаем так же, но немного увеличиваем продолжительность практики.

Перевод для www.poznaysebia.com