Поиск работы после окончания учебы

Поиск подходящей работы после окончания учебы может оказаться мучительным и изнурительным опытом, особенно в то время, когда мы сталкиваемся с экономическим кризисом, недобросовестными работодателями и высокой конкуренцией на рабочее место. Тем не менее, многие препятствия на пути следует воспринимать как вызов. Старайтесь видеть в них дополнительную мотивацию для достижения поставленной цели.

1. Подумайте о поиске работы, как о реальной вещи. До тех пор, пока вы просто просматриваете списки вакансий на различных досках объявлений, на самом деле вы не занимаетесь поиском работы. Это занятие включает в себя инвестирование времени и энергии в ежедневные поиски, подготовку резюме, рассылку писем в компании, подготовку к интервью перед зеркалом, оттачивание навыков общения. Если вы бросаете активный поиск работы, вы значительно снижаете свои шансы на успех.

2. Будьте реалистичны в ожиданиях. Вы только закончили обучение и теперь собираетесь получить работу своей мечты, которая предоставит вам служебную машину, дорогой телефон и солидный банковский счет? Это большая ошибка тратить всю энергию на поиски идеальной работы, вместо того чтобы найти первую работу в жизни. Пересмотрите свои ожидания и помните, что дорога к финишу начинается со старта. Реальность такова, что на сегодняшний день у вас нет нужного опыта для получения престижной и высокооплачиваемой работы. Поэтому вам предстоит начать с самого начала. Чем раньше вы примите эту реальность, тем легче вам будет решить поставленную задачу.

3. Вместо того, чтобы просыпаться по утрам угрюмым и недовольным, начните ваш день с улыбкой и оптимизмом. Будьте готовы вкладывать много сил и энергии в предстоящие задачи.

4. Подготовьте безупречное резюме и сопроводительное письмо. Избегайте ошибок и ложных сведений. Убедитесь, что в обоих документах нет опечаток или неправдивой информации. Совершенно очевидно, что вы новичок, таким образом, никто не поверит вам, если вы напишите нереальную информацию о своем предыдущем опыте, которым вы на самом деле не обладаете. Попросите дать рекомендации ваших преподавателей или наставников. Вы не знаете точно, в какой момент они вам понадобятся, но будет отлично, если рекомендательные листы всегда будут у вас наготове.

5. Презентабельный образ в Интернете. Откройте свой собственный профиль в социальных сетях и создайте презентабельный образ. Если у вас есть старая страница, отредактируйте ее. Эксперты отмечают, что большинство работодателей просматривают профили претендентов, и их мнение о кандидатах значительно зависит от того, что они увидели в социальных сетях или блогах.

6. Опыт работы нельзя приобрести в течение одной ночи. Это требует времени, чтобы получить определенные навыки, которые к сожалению, не могут быть предоставлены на парах в колледже или университете. Продемонстрируйте интерес и свое желание узнать что-то новое. Никто не захочет вас нанять, если вы производите человека, который полностью уверен в своих знаниях и считает, что он не нуждается в дополнительном образовании и профессиональном развитии. Помните, что процесс обучения никогда не останавливается.

Елена, www.poznaysebia.com