Что такое анскулинг

С понятием семейное образование уже многие знакомы или, по крайней мере, слышали о нём. А вот что такое анскулинг, знают немногие. Судя по названию, не сложно догадаться, что речь идёт об образовании вне школы.

Эта форма обучения не предполагает привязку к школе и сдачу тестов и экзаменов каждый год, так же, как и следование определённой программе. Это обучение в процессе жизни, то есть не тогда, когда учитель пришёл на урок и начал рассказывать, а когда ученик готов воспринять информацию. По сути обучение какому-то навыку начинается тогда, когда ребёнку становится это интересно, то есть появляется запрос. Например, интерес к астрономии может проснуться гораздо раньше, чем начнётся изучение этого предмета в школе. Так зачем тянуть, когда можно подхватить инициативу и успешно изучить новый предмет? Есть и обратная ситуация: ребёнок еще не готов учить таблицу умножения, он просто не понимает, зачем и как это применить в жизни. А в это время школа неумолимо навязывает свою программу, и там эту ненавистную таблицу придётся учить!

Счастье анскулеров в том, что они познают мир вне рамок заведения, у детей нет привязанности к подъёму в одно и то же время, к общению с детьми одного возраста, что совершенно неестественно во взрослой жизни. И главное, ребёнку не нужно просиживать почти полдня за уроками: сначала в школе, потом дома. Свобода передвижения и общения с разными людьми любого возраста так же даёт разностороннее развитие личности, и ребёнку анскулеру проще устанавливать контакт со взрослыми людьми.

Многие не задумываются, какие знания даются в школе. Зачастую та информация, которую учителя пытаются впихнуть в ученика, является абсолютно ненужной и не применимой в жизни. Тогда зачем вообще нужно так подробно изучать какой бы то ни было предмет? Например, химия: основы пригодятся, но все эти невероятные формулы, решение задач с ними – кто хоть что-то запомнил и использовал хотя бы раз? Конечно, если ребёнка завораживают химические формулы и ему нравится заниматься их вычислением, пусть учит, а вдруг он станет химиком? Но далеко не всем подряд по душе это занятие! То же самое касается и других предметов.

Сейчас столько новых методик запоминания информации, игры, познавательные фильмы, компьютерные технологии… Увы, школьникам некогда познавать мир этими способами: успеть бы домашнее задание выполнить.

У анскулинга есть еще один плюс: отсутствие оценок. Учащийся сам оценивает результат своей работы. А учиться за похвалу (пятёрку) – не самая лучшая мотивация.

Не удивительно, что дети, «не испорченные» школой, вырастают сильными личностями с умением эффективно взаимодействовать с миром и людьми и имеющими своё мнение. Даже среди знаменитостей много тех, кто не учился в школе: Генри Форд, Аль Пачино, Джек Лондон, Фрэнк Синатра.

Известное выражение Генри Форда очень хорошо показывает суть образования «для себя», а не для учителя: «Кто действительно работает, тот не нуждается в титулах. Его работа является для него достаточной честью».

Светлана, www.poznaysebia.com