Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

9 советов учителю, как мотивировать учеников

9 советов учителю, как мотивировать учеников

Вы знаете, как мотивировать детей? Сталкивались с этой проблемой? Когда вы видите спад мотивации в своем классе, вы должны стараться изменить ситуацию. Иногда нужно использовать несколько разных методов, чтобы поддерживать мотивацию в классе. Вот несколько советов, которые помогут вам узнать, как мотивировать учеников.

  1. Разрешите ученику выбирать. Отличный способ мотивировать детей — дать им выбор. Предоставляя ученикам задание, предлагайте им несколько вариантов на выбор. Когда ученики получают возможность выбрать то, что они будут учить, и как они будут это учить, тогда они станут мотивированными изнутри.
  2. Поддерживайте общение учеников. Когда учащиеся взаимодействуют со своими сверстниками, они вовлечены в деятельность, а когда они занимаются какой-либо деятельностью, они мотивированы и поэтому не скучают. Чем больше учитель использует методов, подразумевающих взаимодействие учеников друг с другом (возможно, кооперативные учебные группы), тем ярче будет заметно повышение мотивации в классе.
  3. Обучение в другой среде. Иногда все, что вам нужно, чтобы заинтересовать учащихся – это переместить ваших учеников из среды, в которой они привыкли, в новую и захватывающую обстановку. Поездка на поляну или даже просто урок на открытом воздухе может стать отличным способом повысить ученический интерес.
  4. Развивайте все способности детей. Каждый ребенок учится по-разному, и когда вы сможете добиться от каждого ученика максимальной реализации его способностей, тогда вы успешно мотивируете ученика. Для того, чтобы каждый ученик был вовлечен в учебу и мотивирован на учебу, не забудьте дифференцировать уроки и ваши управляющие действия.
  5. Помогите ученику поставить достижимые цели. Один из лучших способов мотивации детей — заставить их установить несколько достижимых целей для себя. Попросите учащихся подумать о нескольких учебных целях, которые они хотели бы установить для себя. Например, получить высшую оценку на тесте по математике или выучить всю таблицу умножения и т. д. Затем установите им время, за которое они хотят, чтобы эта цель была достигнута. Цели — это идеальный способ помочь внутренне мотивировать учеников.
  6. Организуйте в классе дружеское соревнование. Нельзя отрицать тот факт, что дети любят небольшую конкуренцию. Таким образом, создание такой ситуации, где бы учащиеся могли конкурировать со своими сверстниками, это отличный способ заставить учеников быть активными на уроке. Попробуйте разделить детей на две группы и устроить соревнование. Любой вид учебного материала, который вы можете использовать в забавной конкурсной игре, поможет повысить вовлеченность и мотивацию учащихся.
  7. Снизьте контроль. Все любят, когда дети под контролем. Попытайтесь немного снизить степень контроля и попробуйте дать своим ученикам немного свободы. Например, позвольте своим ученикам решить, где они будут выполнять тест или читать их книгу. Вы даже можете позволить им контролировать, как они будут проходить тест (множественный выбор, короткий ответ и т. д.) или то, что они будут читать.
  8. Сделайте свои уроки взаимосвязанными. Тогда Ваши ученики будут больше заботиться о том, чему они учатся. Попытайтесь связывать то, чему Вы учите своих учеников с тем, что происходит в их жизни. Новые знания можно связать с теми знаниями, которым они уже научились.
  9. Отличный мотиватор – предоставить своим ученикам возможность с нетерпением ждать чего-либо. Это может быть экскурсия, празднование, или освобождение от домашнего задания. Для немотивированного класса, зарабатывание чего-либо может стать огромным мотиватором.

Светлана, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

3 комментария

  1. Уважаемая Светлана! Ваши милые советы — для студентов первого курса. Прежде чем писать и советовать, Вы хоть пару книг по педагогике прочитайте повнимательнее и хотя бы пару лет в школе поработайте. Каждый из Ваших советов показывает КРАЙНЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ понятие о работе в школе.
    С уважением и пожеланиями повысить профессиональный уровень.

  2. Еще совет от мамы со стажем — проводить открытые уроки)) Сын рассказывал, что они на окружающем мире выходили в школьный двор, изучали все на месте, так сказать))

  3. спасибо огромное за статью))много классных идей)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com