Эффективная самостоятельная подготовка к ЕГЭ

Предлагаю обойти заезженную речь о том, что самостоятельно подготовиться к ЕГЭ практически невозможно. Дело в том, что, читая такое мнение ежедневно, а тем более слушая, невольно начинаешь верить в ее правдивость. Она же правдива, для тех, кто имеет возможность и уже нашел курсы или хорошего помощника. Что тогда остается делать уверенным в себе выпускникам, или же тем, кто по всем понятным причинам не может заручиться поддержкой опытного преподавателя, который привел за руку в аудиторию не одного участника?

Основными проблемными зонами самостоятельной подготовки являются:

Сложность самостоятельно сформулировать четкий план и придерживаться его.

Все часто сводится к заучиванию без понимания.

Поиск и анализ ошибок; отшлифовка проблемных тем.

Психологический настрой.

Поэтому, отчаянные и уверенные в себе выпускники, рисуют план, кто как умеет и хочет. Опыт учителей и нынешних студентов показывает, что многим как раз и подходит непринужденная самостоятельная подготовка.

Подготовка «Сам себе режиссер»

1. Определяемся с предметами. Промедление уверенности не добавит.

2. Ищем во всезнающем интернете необходимые документы и материалы для подготовки. Только помните типичную ошибку студента (которым вы же хотите стать) — поиск и наличие материалов зачастую дает ложное ощущение непосредственной подготовки. С материалами надо работать, а не собирать их.

3. Пишем и рисуем план подготовки. Берем календарик. Определяем количество недель к ЕГЭ. Знаем количество предметов. Одному предмету — одна неделя (несколько дней), а дальше дежурство. (Лучше все вместе предметы не учить). Делим и видим сколько времени есть на каждый предмет. Конечно, планы часто пишутся так, что их на 100% выполнить крайне трудно, поэтому при подготовке корректировка плана неизбежна.

4. Изучаем программы и характеристики тестов.

5. Покупаем пособия по подготовке / собираем школьные учебники. Пособия — вещь хорошая, тренировочная. Но мы советуем идти все-таки по школьным учебникам с опорой на программу ЕГЭ (хотя к иностранному языку это не очень подходит). Впрочем, выбирать вам.

6. Заводим блокноты / WORD-документы / тетради для конспектов: для теории, правил, формул, дат, событий, определений и тому подобное. Цветные маркеры, стикеры и закладки вам в помощь.

7. Обязательно проходим тесты прошлых лет на начальном этапе. Тщательно изучаем и решаем сложные задачи. Определяем свои слабые стороны и темы. Онлайн-помощь тоже в помощь. Сегодня можно найти множество ресурсов для довольно качественной подготовки.

8. Работаем в стабильно учебном режиме, без поблажек к себе. Составляем график занятий, придерживаемся его, если что-то «не получается», занятие не отменяем, а переносим.

9. Не забываем об отдыхе и позитиве. Как только мозг отказывается воспринимать информацию, а это обычно после часа загрузки «процессора», делаем перерыв 15 минут.

Вы спросите: а что делать с теми темами или «объектами», которые ну никак не понимаешь. У вас есть еще возможность использовать школьные уроки или помощь учителей-предметников школы (в меру, конечно). Вежливость, ненавязчивость и благодарность прежде всего. Альтернатива: спросить у кого-то из одноклассников, кто разбирается в той или иной теме.

В завершение добавим:

Мотивацию и уверенность в себе постоянно нужно подпитывать отдыхом, полезными вкусностями, выбором вуза, например, этого www.miep.edu.ru, его посещением и визуализацией себя в роли студента и т.д. С психологическими настройками помогут друзья, а также рассказы экс-участников ЕГЭ, которые практически единогласно уверяют: тестирование не такое страшное и сложное, каким его считают.

Эта статья — не панацея и тоже не должна быть имитацией реальной подготовки. Докажите себе и всем вокруг, что вы можете и знаете. Главное — не забывайте себе это каждый день повторять.

Светлана, www.poznaysebia.com