Значение тренингов для подростков

Как известно, психика детей подросткового возраста наиболее подвергается влиянию окружающее среды и, в первую очередь, ровесников, которые в своих группах являются лидерами.

Так как психологическое здоровье имеет огромное значения для развития личности в целом, то позаботиться о нем желательно до того, как возникли какие либо проблемы. Отличным решением такого вопроса могут стать специализированные программы психологической поддержки, основанные на учениях известным практикующих психологов. Как правило, это тренинги.

Что же в целом представляют собой тренинги? Это разнообразные программы обучения или помощи, отчасти напоминающие семинары и курсы, но ни в коем случае не являющиеся их аналогами. Тренинги для подростков представляют собой доверительное общение, в процессе которого можно разобраться с собственным внутренним миром, эффективную форму работы для получения определенных знаний, изменения понимания собственного «Я», формирование различных навыков и умений и все это происходит при помощи общения в неформальной обстановке и непринужденной атмосфере, умело сформированной квалифицированным тренером. Тренинг для подростков – это действия, способствующие правильной организации времени и рабочего места, появлению новых идей, с целью дать возможность формирующейся личности развивать свои концепции, пополнять знания и навыки, усовершенствовать отношения.

Обязательным условием проведения любого психологического тренинга является тот аспект, что в кругу участвующих либо не должно быть знакомых между собой людей, либо же это уже сформировавшаяся группа, например класс, музыкальный кружек и так далее. Количество его участников, как правило, не слишком большое, ведь процесс не должен быть утомительным, при этом равное внимание уделяется всем без исключения присутствующим.

Особой сложностью подростковых тренингов можно назвать то, что участников непременно надо заинтересовать, а не просто мотивировать словами «так будет лучше», в противном случае, вряд ли получится добиться нужного эффекта. Поэтому, зачастую, они проводятся в игровой форме или с определенной тематикой, которая интересна для данной испытуемой группы.

Большинство тренингов для подростков своей целью ставят правильное личностное развитие, умение адаптироваться в обществе ровесников и взрослых, коррекцию форм поведения и оптимальную профессиональную и жизненную ориентацию в дальнейшем. После первых нескольких занятий, чаще всего, подростки сами проявляют желание посещать их в дальнейшем, однако, если вы видите острое категорическое неприятие ребенком данного времяпровождения, возможно там не была создана должная доверительная обстановка и имеет смысл сменить тренера, так как иначе вместо пользы можно причинить и немалый вред.