Диагностика социально личностного развития детей дошкольного возраста

Диагностика социально-личностного развития детей дошкольного возраста направлена, в первую очередь, на то, чтобы наблюдать за их развитием и здоровьем, а также диагностировать готовность к их обучению в школе.

В ДОУ ребенок приобщается к социальной среде, а это служит толчком к его личностному развитию.

Диагностика социально-личностного развития помогает родителям ребенка и его воспитателям правильно выстраивать с ним педагогическое общение, поскольку именно в дошкольном учреждении и дома ребенок дошкольного возраста личностно развивается, поскольку в этом возрасте психика ребенка очень пластична.

Личностное развитие и потенциальное развитие способностей ребенка дошкольного возраста во многом зависит от условий, создаваемых для него дома и в дошкольном учреждении.

Диагностика социально-личностного развития ребенка имеет большое значение для своевременного определения каких-либо отклонений в развитии и для определения способностей ребенка к обучению.

Диагностика социально-личностного развития имеет позитивный характер и на сегодняшний день широко используется, хотя явным недостатком этого являются непроработанные и сомнительные методы диагностики, а также то, что результаты диагностики не применяются педагогами в организации и планировании жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Своевременное определение темпа развития ребенка дает возможность педагогу поддерживать каждого ребенка на его уровне развития, а также создавать условия для его индивидуального дальнейшего развития.

Для нормального социально-личностного развития ребенка важна его самооценка и положительное отношение к себе и к другим людям, поэтому важно, чтобы в дошкольных учреждениях были созданы все условия для формирования любознательности у ребенка и условия для его личностного развития.