Как развить упорство и целеустремленность?

Упорство является одним их тех качеств, которые помогают человеку в достижении любой цели. Настойчивость выходит на первый план, когда мы стремимся реализовать цели, выполнить задачу или победить препятствия и трудности. Это качество стоит вырабатывать с раннего детства и совершенствовать в студенческие годы, чтобы во взрослой жизни достичь желаемого успеха и самореализации

Развитие упорства улучшает и расширяет наши возможности. Достижение целей в перспективе приводит к росту и самосовершенствованию, в результате которого человек превращается в компетентную личность. Таким образом, успех в любом начинании предполагает развитие упорства, настойчивости и усидчивости. Это не является сверхсложной задачей, однако требует прикладывания определенных усилий.

Развитие упорства через веру в себя

Вера в себя и уверенность, что можно достичь определенной цели, один из наиболее эффективных способов тренировки упорства и целеустремленности. По мнению психологов, упорство и вера в себя идут рука об руку. Будучи уверенным, что цель достижима, человек мотивирован достичь ее, и будет бороться за нее, хватаясь за малейший шанс или возможность. Другими словами он будет упорствовать, чтобы получить результат. И наоборот, если заранее верить в недостижимость и утопичность задуманного, то ни о какой мотивации и речи не будет. Тогда и упорно трудиться незачем.

Как правило, когда студенту предстоит написать курсовую, диплом, то вначале идет неверие в себя, но главное начать, сделать первый шаг, потом второй, увидеть пусть небольшой, но результат, похвалить себя и поверить, что все возможно. Также в помощь современным студентам есть интернет и специализированные сайты, как этот http://new-disser.ru/22—sociologicheskie-nauki.html, где можно почерпнуть массу необходимой информации для написания диплома или диссертации. Главное, это верить в себя, в свои силы и настойчиво идти к своей цели.

Остановимся на ключевых аспектах развития настойчивости.

Существуют различные подходы, помогающие в развитии упорства, некоторые из них собраны ниже:

  1. Для развития упорства человек должен знать чего он хочет. Весьма полезно реалистично оценить препятствия, с которыми возможно придется столкнуться на пути к желаемому. Когда у человека есть информация о том, какие преграды его могут ожидать, то появляется и моральная готовность к преодолению. Или неготовность. Но, в любом случае, всегда полезно оценить картину заранее.
  2. Для того чтобы натренировать упорство, надо заручиться определенной моральной поддержкой. Эта поддержка может исходить из вашей семьи, от друзей или других значимых для вас персон.
  3. Одним их важнейших условий развития настойчивости есть осуществление самоконтроля. Самоконтроль помогает предотвратить отвлечение, позволяя сфокусироваться на цели на все 100%.
  4. Существенное значение имеет позитивный опыт, который человек выносит из своих неудач. Психологи рекомендуют: если вы хотите стать целеустремленным, следует мыслить позитивно, не унывать при столкновении со сложными ситуациями.
  5. Работать над повышением упорства и целеустремленности можно также с помощью различных практических специально разработанных упражнений. Существует практика самопомощи и самоконтроля, суть которых в произведении сознательных усилий для развития настойчивости как личностного качества.

Светлана, www.poznaysebia.com