Как развить настойчивость

Практически все успешные люди скажут, что без настойчивости практически невозможно добиться большого успеха, и ни что не способно её заменить. Если у вас есть талант, то он так и не будет раскрыт, так как для этого нужно прилагать массу усилий, если же у вас перед глазами цель, но её тоже не достичь без настойчивости. Наличие или отсутствие её у вас, хорошо проверяется на начальном этапе пути, когда цель есть, а каких либо сдвигов несмотря на все усилия, нету. Как правило, в такие моменты хочется все бросить, оставить все как есть, опустить руки, но именно в такие периоды, она и должна проявляться, настойчивость в достижении своих целей.

Кто то где то сказал, что гениями рождаются. Но это не так. На самом деле гениями становятся благодаря постоянному труду и настойчивости. Разница лишь в том, что им это проще дается. К примеру, все знают знаменитого футболиста Лионеля Месси, вопрос, стал бы он таким без настойчивости, если бы бросил все и перестал заниматься и посещать тренировки? Разумеется нет. Он стал гением футбола, кумиром миллионов мальчишек, благодаря своему труду. Таких как он,единицы, но есть множество других просто талантливых спортсменов, которые добились успехов благодаря своей настойчивости.

На начальном этапе нам всем свойственен энтузиазм, это касается практически любого дела, походы в тренажерный зал, пробежки по утрам, правильное питание и так далее. Но ему свойственно быстро угасать,и все на что мы можем в итоге рассчитывать, так это на силу воли и настойчивость. Вспоминайте о том, что минимум десять тысяч часов настойчивого труда сделаны группу Depeche Mode теми, кем они сейчас являются. То же касается и бизнесменов. Если бы Ларри Эллисон когда создал Oracle, и при первых же неудачах его забросил, то скорее всего мы бы о нём ничего не узнали и он не стал бы тем,кем является, богатейшим человеком планеты.

Однако не стоит путать настойчивость с упрямством. Разница вся в том, что первое проявляется тогда, когда у вас есть четкая цель, какое то личное желание и стремление, в то время как упрямство проявляется в силу каких то случайно принятых решений вами, или что ещё хуже, кем то другим. И оно больше напоминает авантюру, и зачастую оставляет вас на ровном месте, что как следствие, лишает вас опять же желания действовать. Настойчивость же наоборот, сохраняет в вас положительную силу, и веру.

Формирование настойчивости

Ниже будут предоставлены несколько правил, следу которым вы сможете стать пусть и немного, но всё же более настойчивым человеком. Правила эти не сложны, и скорее всего вам не составит труда внедрить их в свою жизнь. в любом случае они будут полезны.

1. Найдите себе пример для подражания. Подумайте над тем, кто из людей для вас является олицетворением настойчивости. Возможно это какой нибудь знаменитый спортсмен, который после получения серьезной травмы, вновь вернулся в большой спорт и достиг в нём высочайших успехов( к примеру Питер Чех), или же возможно кто то из актеров, которые начинали с полного нуля, маленьких ролей, и постепенно шаг за шагом достигли своей цели (Бред Питт начинал с того, что зазывал в костюме петуха, посетителей кафе). Пусть пример таких людей всегда стоит перед вами и мотивирует вас.

2. Займитесь спортом. Это очень хорошо формирует и вырабатывает в вашем характере настойчивость. Ведь нет ничего лучше, чем видеть в своих тренировках цель, и постепенно её достигать. Хотите пробежать не три километра, а четыре, благодаря своей настойчивости вы это обязательно сделаете.

3. Сделайте настойчивость своей привычкой. Проявляйте понемножку, но ежедневно, приобретайте в этом опыт, в результате ваше сознание закрепит её, и сделает в итоге частью вашего характера. Главное, это не лениться.

4. Запомните слова великого Уинстона Черчилля. Однажды, выступая перед студентами одного из университетов, он сказал знаменитые слова,-»Никогда не сдавайтесь!» Он повторил их несколько раз и громко. Больше ничего не сказав. В этих словах огромный смысл, как бы вам не было тяжело,-Никогда не сдавайтесь!