Негативная роль школы в формировании личности человека

В жизни каждого человека наступает день, когда он вступает на новый этап своей жизни и приходит в школу. Некоторые ожидания оправдываются, некоторые – нет. В любом случае, многое становится в новинку. Но на протяжении всей школьной жизни ученики подвергаются оцениванию. Внимание обращают на успеваемость, на способность к обучению, поведение и общение со сверстниками. И зачастую мнение, которое складывалось в социуме, не совпадало с реальностью, что оказывает влияние на формирование личности в дальнейшем.

Учитель как первостепенная причина нарушений личности

Школьные учителя бывают разными. Среди добрых и заботливых педагогов, готовых отдать свою душу ребенку, встречаются и те, кто способен оставить свой негативный след в развитии личности. Бывает так, что по личным предпочтениям учителя, он предвзято относится к тому ученику, который не соответствует его ожиданиям или не дотягивает до его видения идеального ребенка.

Проблемы начинаются тогда, когда эта предвзятость выходит наружу и отрицательно сказывается как на атмосфере в классе, так и на ощущениях ущемляемого ребёнка. Предвзятое отношение к естественным процессам взросления и высмеивание их публично также имеет вес в становлении личности, так как одним из последствий может стать комплекс неполноценности и дальнейшие расстройства, например, пищевого поведение, если притесняли чересчур полного или худого ученика.

Жестокость детей – частое явление современной жизни

К публичным унижениям от учителя нередко присоединяются и сами дети, которые считают мнение данного педагога авторитетным. Все это приводит к массовой травле и оказывает влияние на всех учащихся. Прекратить такой процесс иногда можно только переводом в другую школу.

Роль родителей в школьных процессах

Немаловажную роль играет участие родителей в жизни ребенка. Ведь только заручившись поддержкой близких можно решить проблемы в школе или вовсе не обращать внимания на нападки.

У ребенка, в чьей семье имеют место нездоровая атмосфера и напряжённая обстановка, автоматически снижаются:

  • способность к обучению;
  • стрессоустойчивость;
  • активная школьная деятельность.

Без поддержки и внимания взрослых ребенку тяжело справиться с нападками и противостоять им, а, в случаях, когда сами родители бранят своих детей и высмеивают их проблемы, им только и остается, что справляться самостоятельно. Но несформированная психика ребёнка еще попросту не способна на это. Это дает толчок к созданию различных установок и якорей, что влияет на дальнейшую жизнь, на способности в работе, в семейной жизни, а также на самооценку и чувство собственного достоинства. Нередко люди, подвергавшиеся различным притеснениям, приходят со своими взрослыми проблемами к психологам, которые ищут истоки в проблемах детских. Грамотная проработка положительно влияет на личность, но только совместными усилиями.

Светлана, www.poznaysebia.com