Как преодолеть стеснительность? Советы психологов

Говорят, что скромность украшает человека, однако стеснительность порой мешает достичь успеха в карьере и личной жизни. В этой статье мы собрали лучшие советы психологов о том, как вылезти из кокона и начать эффективно взаимодействовать с людьми.
Решение любой проблемы лучше начинать с анализа. Создайте для себя спокойную обстановку и отправьтесь в путешествие по своей памяти в поисках моментов когда вы испытывали стеснение. Зафиксируйте эти события на бумаге и будьте предельно честны с собой. Не упускайте даже малейшие детали, именно они могут оказаться главной причиной вашей застенчивости.

Если вы стеснялись проявить себя в разговоре, то обязательно запишите, с какими именно людьми вы вели беседу. Возможно, что вы смутились из-за того, что это был человек противоположного пола. Такие мелочи очень важны для нашего анализа.

Когда вы начинаете раскладывать проблему на различные составляющие, то она преобразовывается в некую осмысленную структуру, с которой уже можно теперь начать работать. Для этого разделите ваш список на ситуации вызывающие слабое и сильное беспокойство. Это и будет ваш план по преодолению стеснительности.

Начните преодолевать ситуации, которые у вас вызывают наименьшее беспокойство. По мере своих побед вы приобретете уверенность и силу для дальнейшего продвижения.

Самая большая причина застенчивости, как правило, кроется в нашей низкой самооценке.Поэтому необходимо создать еще один список, в котором вы укажите свои положительные качества и сильные стороны. Это хороший способ поднять свою самооценку и приобрести уверенность. Попробуйте даже в своих недостатках найти положительные стороны. Возможно, вам тяжело долго поддерживать диалог, но зато вы являетесь хорошим слушателем.

Старайтесь хоть несколько раз в месяц пробовать для себя совершенно новые занятия. Это позволит вам выйти из своей зоны комфорта и приобрести новые положительные качества. Запишитесь в спортзал или сходите на интересную лекцию. Всегда старайтесь сделать что-то совершенно несвойственное вам. Новый круг знакомств и активное общение позволит преодолеть прежнюю застенчивость.

Если мы чувствуем беспокойство, язык нашего тела легко выдает нас. Нечеткий зрительный контакт, прерывистая речь, опущенные плечи являются признаками нашей неуверенности. Поменяйте эти бессознательные привычки на противоположные, и вы увидите, как вы изменитесь.

Светлана, www.poznaysebia.com