Как развить у себя смелость

Очень часто мы слышим о каком-то смелом и героическом поступке. Для того чтобы назвать его смелостью поступок должен быть бескорыстным. Но всегда ли это так? Разве человек, который против большинства выражает своё мнение для общего блага (в том числе своего) не является смелым? Часто бывает, что смелость путают с глупостью, ибо между этими двумя характеристиками, имеется очень тонкая грань, так как — нередко храбрость сочетается с безрассудством. Что бы проявление смелости было конструктивным, рассмотрим некоторые правила развития этого качества.

Советы как стать храбрым

1. Не бойтесь говорить то, о чём думаешь или считаешь правильным. При этом совершенно не нужно быть наглым или упрямым, просто в ситуации, когда у вас есть иной взгляд на событие, изложи его уверенно и аргументировано. Не бойся, что тебя кто-то раскритикует. Каждый вправе высказывать, то, что считает нужным — своё мнение, свою позицию и так далее.

2. Не бойтесь начальников – это тоже люди. Если нужно – боритесь за своё дело, не позволяйте, чтобы тобой кто-то манипулировал, навязывал свою позицию или решение. Помните, что у вас есть такие же права, как и у других.

3. Если вы допустили ошибку – как это правильно поступить? Ни один человек не является непогрешимым, но нужно уметь признаться в этом. А лучше всегда рассчитывайте последствия своего слова или действия.

4. Не бойтесь новизны, изучайте мир и живите насыщенной жизнью. Если что-то хочешь – делай это. Конечно, все должно быть в рамках здравого смысла и не во вред окружающим.

5. Если вы услышите какую-то сплетню о себе, постарайтесь встретиться и желательно прилюдно поговорить с лицом, которое её породило или распространяет с чужих слов. Пусть открыто скажет о том, в чём тебя упрекает или осуждает. Не бойтесь конфронтации, иначе отсутствие реакции с вашей стороны могут быть оценены как ваша слабость и правота сплетника.

6. Если вы заметили, что кому-то бывает больно – помоги ему. Не оставайтесь равнодушными к насилию или страданию. Не молчи когда видишь неадекватное поведение.

7. Если вы уже выполняете какое-то обдуманное и принятое решение – не отступай от неё из-за страха. Не бойтесь принимать рискованные решения.

8. Если кто-то тебя оскорбляет – достойно ответьте ему. Научиться отбивать атаку, даже если вам кажется, что соперник имеет преимущество.

Вероятно, данный перечень не исчерпывает всё разнообразие ситуаций, требующих включения механизмов храбрости. Заслуживает внимания дополнение списка советом действовать по образцу, для чего необходимо наблюдать и учиться продуктивным поступкам у других людей, которые в нужный момент проявляли себя смелыми и ответственными за происходящее вокруг них.

Светлана, www.poznaysebia.com