Чем полезна стажировка

В современном обществе при поиске работы очень важно иметь опыт, именно его спрашивают работодатели на собеседовании с соискателем. И поскольку на приличную работу устроиться без опыта практически невозможно, то возникает некий парадокс — а где же брать этот самый опыт. Такая ситуация породила огромную волну трудоустроенных студентов. Многие их них стараются найти работу, для получения навыков и знакомством со специальностью в принципе. Очень хорошим вариантом для начала карьеры будет прохождение стажировки, в ходе которой можно очень прилично поднатаскать себя по многим вопросам.

Красный диплом не является гарантом трудоустройства

Если говорить о нашем отечественном образовании прямо, то стоит отметить, что в нем очень много теории и не всегда достаточно практики. По факту выпускники университетов, не обладая необходимым багажом практической работы, не могут нормально трудоустроиться. А все дело в том, что рынок труда больше хочет видеть опытного с практической точки зрения человека, чем напичканного учебными пособиями. То есть для работодателя важнее, чтобы человек уже сразу умел что-то делать, нежели знал много теории. Отсюда следует вывод, что, имея красный диплом, вам все же будет не так просто попасть на желаемую работу.

Поэтому во многих крупный и уважаемых компаниях есть так называемые стажировки. Они помогают работнику за короткий срок узнать многое о рабочем процессе, разобраться как все функционирует и получить путь и небольшой, но все же опыт. Ему будет о чем написать в резюме, чтобы оно не казалось таким уж пустым. Это больше касается студентов, для которых стажировка будет крайне полезна, ее можно запланировать на летний период, пока идут летние каникулы.

Преимущества стажировки

1. Получение опыта и осведомленность о функционале. Часто студенты не вполне понимают суть работы и не знают какие требования предъявляются к сотруднику. Прохождение стажировки позволяет получить им представление о своей специальности.

2. Знакомства. В этот период необходимо очень активно со всеми знакомиться, для приобретения связей, а также следовать советам более опытных сотрудников предприятия.

3. Деньги. На период стажировки практикантам устанавливают очень низкие значения денежных выплат. Однако не стоит расстраиваться, поскольку вам важнее получить опыт и связи, а деньги станут для вас приятным дополнением.

4. Короткий рабочий день. Как правило, на время практики устанавливают короткий рабочий день, так как такие работники работают с небольшой загруженностью. Поэтому можно быть уверенным, что вам будет по силам совмещать рабочий день с учебой.

Как видим из перечисленных плюсов, стажировка является крайне полезной для многих людей, в особенности для студентов, которые только начинают свой путь по карьерной лестнице. Для них есть хорошая возможность познакомиться со своей специальностью и получить необходимый опыт работы.

Светлана, www.poznaysebia.com