Что нужно знать о Библии

Библия — самая известная книга во всем мире. Она же считается одной из древнейших религиозных книг, ведь книги Моисея были написаны за пятьсот лет до появления самых ранних священных книг индуизма и за две тысячи лет до того, как Магомет записал текст Корана. Эта книга уникальна, поэтому мы собрали интересные факты о ней.

16 фактов о Библии

Ежесекундно в мире печатают один экземпляр Библии, а ее ежедневный тираж насчитывает 32 876 экземпляров.

Каждую минуту в мире продается 50 экземпляров Библии. Именно поэтому она получила звание бестселлера. Купить Библию в Украине можно в интернет-магазин «Bookson». Здесь представлено более 100 видов Библий для читателей разного возраста и с переводом на украинский и русский язык.

На сегодняшний день в печатном варианте существует около 5 миллиардов целого собрания Библии или ее отдельных книг.

Из всех книг в мире чаще всего воруют тоже Библию, что неудивительно, учитывая, сколько их продается.

Библия держит рекорд по продолжительности ее создания: книги, входящие в Библию, писались более тысячелетия.

Библия — первое литературное произведение, переведенное на иностранный язык, а затем на многие языки (сегодня она переведена более чем на 2400 языков).

Библия – это первая книга, которая вышла из печатного станка.

Это также наиболее преследуемая книга, начиная от эллинистических времен и заканчивая ХХ веком. Но это также и величайшая святыня, судя по тому, как ее переписывали и оберегали.

Библия стала источником вдохновения для многих художников.

Уже две тысячи лет Библия является предметом подробного научного исследования. Без сомнения, это внимание исследователей и ученых сохранится, ведь человек не способен постичь всей глубины, содержащей Божественное откровение.

Что является причиной такой популярности? В чем тайна Библии? Откуда берется эта способность так глубоко влиять на историю мира и людей?

Библия представляет определенные истины, которые издавна интересовали человека: о смысле его жизни, о происхождении мира, о Боге. Библия являет собой Истину в абсолютном ее значении.

Прислушиваясь к Библии, мы открываем, что это нечто большее, чем обычный литературный или исторический текст: Библия – это Слово Божье.

В этом и состоит тайна Библии. Как раз здесь кроется причина ее существования. Бог дал людям свое Слово, чтобы оно могло звучать постоянно как впервые.

Если, читая Библию, мы слышим Слово Божие, обращенное к нам, тогда Библия становится нашей пищей.

Несмотря на то, что Священное Писание использует человеческий язык, а его авторы – конкретные лица, Библия является Божьим Словом к нам. Поэтому, как христиане, мы должны уважать и любить Священное Писание и стараться его понять.

Что представляет собой Библия?

Несмотря на то, что Библию можно поместить в одну книгу, она не является цельным произведением: на самом деле это собрание из 77 разных книг, написанных разными авторами в разных стилях и с разных перспектив. Ее написание охватывает много веков и включает три разных языка: еврейский, арамейский и греческий.

Большинство авторов не знали друг друга, как и то, что их произведения будут вместе в одном переплете.

Библия разделена на две неодинаковые части: первая, большая, называется Ветхим Заветом; вторая – Новым Заветом.

Завет – это союз. Христиане видят глубокое единство между двумя союзами, признавая, что первый есть объявление, обещание и подготовка ко второму. Поэтому в Библии храним и почитаем святые тексты еврейского народа и собственные как единственную книгу, содержащую в себе единое Слово Божие и единственное спасение, в ней провозглашенное и осуществленное.

В Библии существует одна сквозная тема, объединяющая книги в целость: во всех книгах можно увидеть развитие непрестанной истории любви Бога к Израилю и Церкви. Каждый автор, несмотря на различия эпохи, культуры и литературного стиля, разделяет убеждение, что присутствие Бога можно доследить в человеческой истории и что Бог призывает человечество ответить Ему с верой.

Слово Божие есть живое. Таким его представляет все Священное Писание. Оно тоже действует: Бог сказал и произошло (Быт 1,3).

Как читать Библию?

Конечно, можно читать с самого начала, как и любую другую книгу. Можно прочитать до пятой главы Бытия, там встретим первую родословную, закроем и неизвестно когда еще раз откроем, потому что решим, что это не для нас. Но тем, кто начинает ее читать, стоит начать с Евангелий.

Современному человеку сложно читать Библию. В первую очередь потому, что это большая книга. А сегодня люди в большинстве своем читают заголовки последних новостей. Священное Писание написано совершенно иначе. Да, в нем есть поразительные места, которые способны изменить наше мировосприятие, но все-таки там описываются события для размышлений, не чтобы о них просто помнить, но чтобы в них углубиться.

Не достаточно читать Библию, как читают любую другую книгу, написанную человеческой рукой. Библия – это святая книга, поэтому к ней нужен особый подход.

На Священное Писание не нужно смотреть только как на текст, продиктованный Богом, в котором каждая фраза упала с неба. Будучи Словом Божьим, Библия одновременно есть и слово человеческое, голосом вдохновленных Святым Духом людей.

Библия – это не сборник поучений, а опыт Богопознания.

Бог стремится к общению с нами, как с приятелями, как с друзьями. Обо всем можно рассказывать только друзьям. Одной из форм такого общения и такого откровения есть Священное Писание, Библия, где Бог открывает нам глубины Своего Сердца.

Он приглашает нас к общению, диалогу. Но как этот диалог происходит? Через разговор с Богом в молитве… Но и в молитве нужно уметь слушать.

Как соотносятся молитва и Слово Божие? Эту связь прекрасно показывает святой Амвросий Медиоланский: «Когда молишься – говоришь с Богом, когда читаешь Божье Слово – Он говорит с тобой».

Светлана, www.poznaysebia.com