Лучшие бизнес-книги за последние 10 лет - бизнес

Какие новинки деловой литературы могут заинтересовать управленцев? Эксперты представили лучшие бизнес-книги, которые увидели свет за последние годы.

СТРАТЕГИЯ БИЗНЕСА

Бестселлер «The End Advantage Competitive: And How Keep Strategy Move as Your Business» (на русском — «Конец конкурентного преимущества. Как можно стратегию развить вместе с бизнесом»).

Портерова идея конкурентного устойчивого преимущества уходит в небытие, — считает Рита Гюнтер МакГрат, профессор крупнейшей бизнес-школы в Колумбии, эксперт по разработке стратегии в условиях нестабильной среды. По ее убеждению, будущее стратегии за «непродолжительным конкурентным преимуществом». Так, МакГрат определяет альтернативный подход, который взяли на вооружение некоторые успешные игроки современности, среди которых Infosys, Cognizant Technology Solutions, Fujifilm, Atmos Energy, Yahoo!. В своей книге она рассматривает интересную комбинацию стабильности и постоянного изменения, присущую таким организациям.

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ

Книга «Story of My People» («История моего народа»).

На примере истории семейного текстильного бизнеса Эдуардо Нези анализирует разрушительное влияние глобализации на экономику Италии. Коррумпированность политиков, высокомерные теоретизирования экономистов, нашествие «ширпотреба» из Китая, нечестные работодатели рады нанимать эмигрантов за копейки … В этом, по мнению Нези, главные причины, что итальянские производители теряют конкурентоспособность, а потенциал нации, которая изначально славилась своими творческими умениями, становится ненужным. Автор пытается найти ответ на вопрос — какие это иметь будет последствия для мирового, в том числе и итальянского, общества в общем.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Бестселлер «Брендовая вспышка. Как бренды, которые рождены на рынках развивающихся стран, станут покорять мировые высоты» (на английском — «Brand Breakout: Or How Brand of Market Will Go Global»).

Как вывести национальные бренды на мировые рынки? Отвечая на этот вопрос, известные специалисты по маркетингу, Нирмалия Кумар совместно с Ян-Бенедиктом Cтинкампом предлагают восемь стратегий глобализации бренда. В частности, это стратегии «азиатского черепашьего пути», выхода с рынка B2B на B2C, приобретение бренда и использование культурных ресурсов.

МАРКЕТИНГ

«Simple: Conquering Crisis Complexitу» (на русском — «Простота: преодолевая кризис сложности»).

Счета на телефон, в которых без серьезного дешифровщика нельзя разобраться, ресторанные меню с количеством позиций, приближающихся к бесконечности … Именно неоправданная трудность и разрушает эффективность взаимодействий между компанией и потребителями, — считают Айрин Эцкорн и Алан Зигель, всемирно известные специалисты в области брендинга. В своей книге они показывают, как идеи простоты могут становиться конкурентными преимуществами компании.

САМОРАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЦЕВ

Книга «Humble Inquiry: Gentl Art of Ask Instead of Telling» («Смиренное познание: Тонкости искусства спрашивания»).

Не случается ли иногда так, что взаимодействуя с подчиненными, менеджеры предпочитают просто говорить, что те должны сделать, не оставляя места для вопросов? В своей последней книге Эдгар Шайн, один из соответствующих специалистов мира по организационной культуре, предлагает подход, который позволит управленцам преодолеть привычный способ общения. А это, в свою очередь, позволит компаниям сформировать динамическую и гибкую культуру, в которой будет проще генерировать новые идеи и избегать катастрофических для бизнеса ошибок.

ЛИДЕРСТВО

Книга «Каждый должен стать богатым. Жизнь и время Джона Раскоба, капиталиста» («Everybody to Be Rich: Time and Life of Capitalist John Raskob»).

Сегодня не много кто помнит, что потребительские кредиты и премиальные опционы для персонала — это детище Джона Раскоба (1879-1950). Финансист-инноватор, знаменитый бизнесмен, с именем которого связано создание Эмпайр-стейт-билдинг, руководствовался в жизни лозунгом «Двигайся вперед и делай что-нибудь». Раскоб, пройдя невероятный путь от скромного секретаря до главы General Motors, всегда стремился преодолеть пропасть, которая разделяла бедных и богатых, за что его иногда называют «анти-Трампом». Книга Дэвида Фарбера — первая биография этой чрезвычайно яркой личности.