Как хорошо и эффективно учиться

Неважно, пытаетесь ли вы выучить китайский, историю средневековья или правила игры в гольф, вам всегда поможет целеустремленность и позитивный настрой. Искренне желайте учиться, будьте любознательны, пусть ваш ум будет открытым. Старайтесь относиться к своему новому предмету, как к чему-то знакомому. Это поможет вам выстроить систему сходных черт и различий, которая поможет вам в обучении. Но если вам нужно дальнейшее руководство, читайте наши советы, они помогут вам эффективно учиться.

1. Активно относитесь к процессу обучения. Задавайте себе вопросы, подводите итоги изученного, пишите отчеты, перефразируйте материал. Если вы обучаетесь физическим навыкам, тренируйтесь.

2. Обязательно хорошо спите ночью, правильно питайтесь и занимайтесь спортом. Разум и тело работают вместе.

3. Учитесь концентрироваться. Не смотрите телевизор и не слушайте музыку в то время, когда пытаетесь изучить что-то новое. Если вы хотите овладеть новым предметом, навык выполнения нескольких дел за раз здесь не эффективен.

4. Если вы слушаете материал по новому предмету, делайте записи. Два способа изучения — восприятие на слух и запоминание при записи — при взаимодействии друг с другом принесут гораздо больше пользы. Затем попробуйте обобщить изученное своими собственными словами. Постарайтесь объяснить понятия, которые вы изучили, кому-то еще.

5. Индивидуализируйте свое обучение. Если вы изучаете роль транспорта в административной сфере, выходите на улицу. Узнайте все, что касается вашего предмета. Узнайте, кто живет в интересующих вас районах, чисто там или грязно, есть ли преступность. Присоединяйтесь к местной организации работников транспорта. Сконцентрируйтесь на том, что изучаете, потому что вопрос транспортировки соотносится и с более крупными проблемами общества.

6. Найдите то, что вас глубоко захватит. Если вы решили изучать что-то бесполезное, учите это просто потому, что вас это привлекает. Когда вы почувствуете вкус к учебе, вы начнете исследовать жизнь по полной. Умение овладевать новыми навыками дарит вам гибкость, необходимую в жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com